FÚTBOL DE PRIMERA

Agregar Olé en

Así están los promedios en Primera para 2027

A la espera de los ascendidos desde la Primera Nacional, te mostramos cómo hoy está la tan temida tabla para el año que viene. Un equipo descenderá por esta vía, el otro por la anual.

    Se sabe que en el 2027 habrá nuevamente cambios en el Torneo de Primera. 30 equipos quevolverán a jugar todos contra todos a lo largo del año (30 fechas, ya sin zonas), pero con dos playoffs para dividir al certamen anual (que otorgará otra vez una estrella) en Apertura y Clausura (campeones intermedios, pero también con una corona). Y, de no mediar modificaciones, se mantendrán los dos descensos: uno por los puntos de la tabla anual y el otro por los promedios. ¿Hoy, cómo arrancarían en esta tan temida tabla los 28 equipos que se mantienen en Primera?

    Ya sin Aldosivi y Estudiantes de Río IV (que se fueron a la B en este 2026) y a la espera de los ascendidos desde la Primera Nacional (Tristán Suárez y Godoy Gruz jugarán la primera final por un lugar en Primera, el perdedor irá al Reducido del que saldrá el segundo ascenso), la tabla tiene en lo más alto a Rosario Central con 1.984 (125 puntos), producto de 63 partidos jugados entre 2025 y 2026 (resta sumar el de la fecha 16 del Clausura). Y se irán acoplando los partidos (y puntos) que se jueguen a lo largo del '27.

    ¿Quiénes arrancarán comprometidos? Exceptuando a los recién ascendidos (que dividirán solo por lo cosechado en 2027), Atlético Tucumán hoy tiene 1,032 (zona de descenso), seguido por Banfield con 1,063. Apenas un escalón arriba están Central Córdoba y Platense con 1,079. Y Newell's también cercano con 1,111. Pegadito está Talleres con 1,143. Panorama pesado para varios.

    Vale mencionar: Gimnasia de Mendoza divide diferente. Ascendido en 2026, tiene solo 31 partidos consignados. Por eso, puede subir o bajar más respecto a los otros conjuntos.

    Los promedios para 2027

    Los promedios para 2027.

    1) Rosario Central - 125 pts - 1,984

    2) Boca - 122 pts - 1,937

    3) Argentinos Juniors - 117 pts - 1,857

    4) River - 105 pts - 1,667

    5) Lanús - 99 pts - 1,571

    6) Independiente Rivadavia - 99 pts - 1,571

    7) Vélez - 96 pts - 1,524

    8) Barracas Central - 93 pts - 1,476

    9) San Lorenzo - 92 pts - 1,460

    10) Gimnasia LP - 92 pts - 1,460

    11) Independiente - 91 pts - 1,444

    12) Racing - 89 pts - 1,413

    13) Huracán - 88 pts - 1,397

    14) Estudiantes LP - 88 pts - 1,397

    15) Instituto - 88 pts - 1,397

    16) Belgrano - 86 pts - 1,365

    17) Defensa y Justicia - 85 pts - 1,349

    18) Tigre - 85 pts - 1,349

    19) Gimnasia de Mendoza* - 40 pts - 1,290

    20) Unión - 78 pts - 1,238

    21) Deportivo Riestra - 75 pts - 1,190

    22) Sarmiento - 75 pts - 1,190

    23) Talleres - 72 pts - 1,143

    24) Newell's - 70 pts - 1,111

    25) Platense - 68 pts - 1,079

    26) Central Córdoba - 68 pts - 1,079

    27) Banfield - 67 pts - 1,063

    28) Atlético Tucumán - 65 pts - 1,032

    *Gimnasia de Mendoza: promedio calculado sobre 31 partidos.